Сказание «Подчиненные VS начальники: люди против магов».

On 31.01.2013 by Kate

269296_522213271133751_711156611_nС древних времен люди делились на касты, социальные сословия и т.д. Маги, те, кто обладают тайным знанием и властью над стихиями, жили отдельно и, как правило, поодиночке, у них были свои интересы. Люди же жили большими семьями, деревнями, городами и так далее. Люди по разным причинам и втайне друг от друга часто обращались за помощью к магам. Именно те знали, что и как сделать, знали тайные пружинки мира. То есть были основными авторитетами помимо традиций, власти и церкви. Магов боялись, но без них иногда было не обойтись.

            С годами на место алхимии пришла химия, все вокруг изменилось, и авторитет принадлежавший магам был отдан науке. С тех пор люди советовались только с учеными, и те, кто был наиболее близок к народу и мог писать нечто на понятном языке, всегда имели общественный вес.

            Однако с исчезновением древних магов стали рождаться новые люди, знающие больше других- современные маги или те, кто в Америке назывались красивым словом «Управляющие». С ними возникли и организации в том виде, в котором мы их сейчас имеем. Те первые управляющие или современные маги знали, как и что нужно делать, чтобы предприятие росло, крепло, богатело и чтобы все люди, работающие на нем, были довольны. Однако это продолжалось до тех пор, пока людям не стало понятно следующее.

1. Маги-управляющие такие же бездушные и мало эмоциональные, как и те старые маги. А это значит, они нас не жалеют и не живут нашими интересами. Заботятся ли они о предприятии неизвестно, но то, что им плевать на нас- это факт.

2. Мы не можем оценить, насколько наш начальник компетентен: от нас скрыта информация. Следовательно, мы не можем жить спокойно.

3. Работаем на самом деле мы, а не они. Самое трудное делать так чтобы колесики крутились. Мы- моторы, мы пашем. А смотреть по ночам на карты и схемы, как это делают Управляющие и называть это «работой»- это похоже какое-то их психическое заболевание.

             И, несмотря на то, что законы природы были на стороне Управляющих, остальные победили своей численностью.

            И началась новая эпоха управления. Теперь управляющие-маги уже стали зваться «менеджерами», в это слово вкладывалась такая эмоциональная оценка как в армии к старшему по званию. Соответственно, основной функцией менеджера стал контроль типа «почему мусор на плацу» и основным методом управления- дрючинг, то есть муштра. Менеджеры уже не помнили, что они произошли от магов и от управленцев. Они просто несли свою повинность за то, что оказались чуть более организованными, чем их собратья и удостоились такого наказания как повышение в должности.        

               Менеджеров стало настолько много, что стать им стало обычно и даже немного стыдно. Основной работой стало писать отчеты для более старших или для спонсоров. Теперь над картами-схемами и над эффективностью уже никто ночами не думал, тайные знания и секреты уже никто не изучал. Традиции древних магов были потеряны настолько, что даже самые-самые высшие менеджеры, которых звали теперь топ-менеджеры стали беспомощны. Они уже не могли оптимизировать. Они не могли совершать чудеса. Единственно, что их отличало от магов древности в лучшую сторону, было то, что люди перестали их так бояться и ненавидеть. Людям стало легче смириться с самим существованием управления. Правда теперь каждый мог почти безнаказанно кинуть в них грязью или призвать к ответу.

            Так менеджеры обозлились и стали «сухарями». Их психологическое состояние в среднем стало намного хуже, чем состояние обычных людей. Менеджеры чувствовали, что они больны и слабы перед обстоятельствами. Понимали, что жизнь в постоянном стрессе плохо влияет на их здоровье. Они очень боялись признаться в этом даже самим себе. Им казалось, что как только они откроются, то просто бросят полномочия менеджеров и убегут от этих злых людей-подчиненных и вышестоящих «на волю в пампасы».

            Тем временем кто-то из их окружения вдруг догадался- «о, нам надо научить менеджеров! Их надо развить!» И в помощь менеджерам возникли отделы по развитию персонала. Но менеджеры все время прогуливали занятия. Им не хватало времени и сил на то, чтобы заниматься еще одним видом деятельности. Так у людей возникло мнение «большинство менеджеров- не обучаемы».

            Шли годы, участь менеджеров не менялась. Однако вдруг почему-то на дальних рубежах стали возникать  прецеденты: в некоторых менеджерах стала просыпаться память их предков древних магов. Они стали втайне в-одиночку искать учителей, искать то знание по управлению миром, которое когда-то было отнято у них наукой, прогрессом и пр. Преодолевая страх «послать в итоге все на», нью-менеджеры стали копать и искать

            Чем больше эти менеджеры (а это все-таки были в основном пока только топ-менеджеры) узнавали от учителей, тем больше им становилось ясно: история сыграла с нами злую шутку, наши подчиненные не так уж виноваты, и мы сами тоже не такие уж беззащитные. Мы можем защититься от обстоятельств, создать новую реальность, если будем опираться на принципы наших предков.

            Те, кто не боялся идти этим путем, становились смелее и психологически здоровее, их уже стало возможно слышать. Подчиненные вдруг почему-то стали прислушиваться к их словам: возможно, они тоже вспомнили своих предков, которые боялись магов, но уважали и обращались к ним за помощью. Они тоже стали обращаться к менеджерам с уважением и надеждой.            523180_521280751227003_456014189_n

Так к менеджерам вернулась способность управлять. Они опять стали смотреть на свои схемы по ночам. Но люди уже не считали это странностью или глупостью. Они знали, что это- их магических способ управлять. Менеджеры же стали здоровее. Но они не бросили свою работу и своих подчиненных и не убежали в пампасы, как опасались когда-то. Потому что сила азарта довести дело до конца и увидеть плоды своих трудов как всегда взяла верх. Все-таки они были по крови магами, а значит очень выносливыми и самоотверженными существами.

             Так в нашем сказании наступил хэппи-энд. Человечество начало выстраивать новое будущее. Будущее, в котором управляли те, кто больше знали, а работали те, у кого было больше физических сил.

             Где здесь- правда, а где- вымысел, судить вам. А я, как говориться, сам там был, пиво пил, по усам текло, да в рот не попало…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>